Ordinazione no: 43 1706 409 04
La presa dell'apparecchio, Numero poli: 3+PE, 8,0-10,0 mm, non schermato, morsetto a vite, IP40 senza guarnizione, ESTI+, VDE, Materiale V0
Tipo A, serie 210, Tecnologia dell'automazione - connettori per elettrovalvole
Caratteristiche generali
piùless| Numero d'ordine | 43 1706 409 04 |
| Design del connettore | La presa dell'apparecchio |
| Tipo Standard | DIN EN 175301-803 |
| Sistema di bloccaggio del connettore | Vite centrale |
| Terminazione | morsetto a vite |
| Grado di protezione | IP40 senza guarnizione |
| Sezione del collegamento | 0,34-1,50 mm² |
| Uscita cavo | 8,0-10,0 mm |
| Intervallo di temperatura da/a | -30 °C / 120 °C |
| Funzionamento meccanico | > 50 cicli di accoppiamento |
| Peso (gr) | 20.85 |
| Numero di tariffa doganale | 85369010 |
| Paese di origine | HU |
Parametri elettrici
piùless| Tensione nominale | 250 V |
| Tensione nominale d'impulso | 4000 V |
| Corrente nominale | 10,0 A |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Categoria di sovratensione | III |
| Gruppo di materiali | III |
| Conformità EMC | non schermato |
Materiale
piùless| Materiale del corpo del contatto | PA (UL94 V-0) |
| Materiale di contatto | CuSn (bronzo) |
| Placcatura del contatto | Au (oro) |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| PFAS presenti | c0a215ea-3e97-4288-b437-050a3f0eac32 |
Autorizzazioni/approvazioni
piùless| Approvals | ESTI+, VDE |
Avvisi di sicurezza
- Il connettore non deve essere inserito o disinserito sotto carico. L'inosservanza e l'uso improprio possono provocare lesioni personali.
- I connettori sono stati sviluppati per applicazioni nell'impiantistica, nel controllo e nella costruzione di apparecchiature elettriche. L'utente è responsabile di verificare se i connettori possono essere utilizzati anche in altri campi di applicazione.
- I connettori utilizzati in circuiti con tensioni pericolose al tatto possono essere installati e utilizzati solo da o sotto la supervisione di persone con una formazione in ingegneria elettrica, tenendo conto dei regolamenti e delle norme applicabili.
- L'utente deve prendere le opportune precauzioni di sicurezza per garantire che il connettore non possa essere scollegato accidentalmente.
- I connettori a spina con protezione dell'involucro IP67 e IP68 non sono adatti all'uso sotto l'acqua. Se utilizzati all'esterno, i connettori devono essere protetti separatamente dalla corrosione. Per ulteriori informazioni sulle classi di protezione IP, consultare le informazioni tecniche nell'area download
- Si prega di osservare il grado di inquinamento e la categoria di sovratensione. Per ulteriori informazioni, consultare le informazioni tecniche nell'area download