Ordinazione no: 86 6618 1002 00004
M8 Connettore femmina a flangia, Numero poli: 4, saldare, IP67/IP69K, M10x0,75, Montaggio su panello posteriore, con tazze di saldatura
M8, serie 718, Tecnologia dell'automazione - sensori e attuatori
Caratteristiche generali
piùless| Numero d'ordine | 86 6618 1002 00004 |
| Design del connettore | Connettore femmina a flangia |
| Versione | Connettori per montaggio a pannello |
| Sistema di bloccaggio del connettore | a vite |
| Terminazione | saldare |
| Grado di protezione | IP67/IP69K |
| Sezione del collegamento | 0.14-0.34 mm² / AWG 22 |
| Intervallo di temperatura da/a | -40 °C / 85 °C |
| Peso (gr) | 5.85 |
| Numero di tariffa doganale | 85369010 |
| Paese di origine | DE |
Parametri elettrici
piùless| Tensione nominale | 50 V (AC) / 60 V (DC) |
| Tensione nominale d'impulso | 1500 V |
| Corrente nominale | 2 A (0,14 mm²)/4 A |
| Resistenza d'isolamento | > 108 Ω |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Categoria di sovratensione | III |
| Gruppo di materiali | II |
Materiale
piùless| Materiale dell'alloggiamento | CuZn (ottone nichelato) |
| Materiale di contatto | CuSn (bronzo) |
| Placcatura del contatto | Au (oro) |
| REACH SVHC |
None (No pollutants) |
| PFAS presenti | SCIP-number not available |
Dichiarazioni di conformità
piùless| Direttiva Bassa Tensione | EN 60529:1991 | EN 60204-1:2018 |
Avvisi di sicurezza
- Il connettore non deve essere inserito o disinserito sotto carico. L'inosservanza e l'uso improprio possono provocare lesioni personali.
- I connettori sono stati sviluppati per applicazioni nell'impiantistica, nel controllo e nella costruzione di apparecchiature elettriche. L'utente è responsabile di verificare se i connettori possono essere utilizzati anche in altri campi di applicazione.
- I connettori utilizzati in circuiti con tensioni pericolose al tatto possono essere installati e utilizzati solo da o sotto la supervisione di persone con una formazione in ingegneria elettrica, tenendo conto dei regolamenti e delle norme applicabili.
- L'utente deve prendere le opportune precauzioni di sicurezza per garantire che il connettore non possa essere scollegato accidentalmente.
- I connettori a spina con protezione dell'involucro IP67 e IP68 non sono adatti all'uso sotto l'acqua. Se utilizzati all'esterno, i connettori devono essere protetti separatamente dalla corrosione. Per ulteriori informazioni sulle classi di protezione IP, consultare le informazioni tecniche nell'area download
- Si prega di osservare il grado di inquinamento e la categoria di sovratensione. Per ulteriori informazioni, consultare le informazioni tecniche nell'area download
- Per bloccare il connettore del cavo con il connettore del dispositivo, l'anello filettato viene serrato come a mano (circa 40 cNm). Come accessorio è disponibile una chiave dinamometrica per SW9 (codice d'ordine 07 0085 000).
Downloads
Scheda tecnica
Scheda tecnica 86 6618 1002 00004
Scaricare
REACH
86 6618 1002 00004
Scaricare
RoHS
86 6618 1002 00004
Scaricare
China RoHS
86 6618 1002 00004
Scaricare
Dichiarazione di conformità CE
Direttiva Bassa Tensione
Scaricare
Dichiarazione di conformità UNKA
Apparecchiature elettriche
Scaricare
Dati CAD
STP-Dati 86 6618 1002 00004
Scaricare
Dati CAD
Altri formati
TraceParts




