Ordinazione no: 79 5068 50 08
M12 Connettore cavo maschio - connettore cavo femmina, Numero poli: 8, schermato, stampato sul cavo, IP68, PUR, nero, 7 x 0,25 mm², 5 m
M12-A, serie 765, Tecnologia dell'automazione - sensori e attuatori
Caratteristiche generali
piùless| Numero d'ordine | 79 5068 50 08 |
| Design del connettore | Connettore cavo maschio - connettore cavo femmina |
| Tipo Standard | DIN EN 61076-2-101 |
| Kódolás | codice A |
| Lunghezza del cavo | 5 m (Altre lunghezze sono disponibili su richiesta). |
| Sistema di bloccaggio del connettore | a vite |
| Terminazione | stampato sul cavo |
| Grado di protezione | IP68 |
| Sezione del collegamento | 0,25 mm² / AWG 24 |
| Intervallo di temperatura da/a | -25 °C / 85 °C |
| Funzionamento meccanico | > 100 cicli di accoppiamento |
| Peso (gr) | 288.00 |
| Numero di tariffa doganale | 85444290 |
| Paese di origine | HU |
Parametri elettrici
piùless| Tensione nominale | 250 V |
| Tensione nominale d'impulso | 2500 V |
| Corrente nominale | 4,0 A |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Gruppo di materiali | II |
| Conformità EMC | schermato |
Materiale
piùless| Materiale del corpo del contatto | PUR |
| Materiale di contatto | CuZn (ottone) / CuSn (bronzo) |
| Placcatura del contatto | Au (oro) |
| Materiale di bloccaggio | Pressofusione di zinco placcato |
| REACH SVHC |
None (No pollutants) |
| PFAS presenti | 6d8f9b62-531b-43ab-b265-cfc18f474cf2 |
Dati del cavo
piùless| Struttura del cavo | |
| Diametro del cavo | 6,0 mm |
| Sezione trasversale | 7 x 0,25 mm² |
| Guaina del cavo | PUR |
| Isolamento cavo singolo | PP9Y senza alogeni |
| Struttura cavo singolo | 32 x 0,10 mm |
| Colore del cavo | nero |
| Proprietà elettriche | |
| Resistenza del conduttore | 79 Ω/Km (20°C) |
| Proprietà meccaniche | |
| Cicli di piegatura | > 2 milioni |
| Accelerazione permessa | 5 m/s² |
| Distanza di spostamento, orizzontale | 5 m/s² -> 5 m |
| Distanza di spostamento, verticale | 5 m/s² -> 2 m |
| Velocità di traslazione | ≤ 200 m/min (5 m di distanza orizzontale) |
| Proprietà termiche | |
| Intervallo di temperatura cavo in movimento da/a | -25 °C / 80 °C |
| Campo di temperatura cavo fisso da/a | -50 °C / 80 °C |
| Altre caratteristiche | |
| Senza alogeni | sì |
Classificazioni
piùless| ETIM 9.0 | EC002638 |
Avvisi di sicurezza
- Il connettore non deve essere inserito o disinserito sotto carico. L'inosservanza e l'uso improprio possono provocare lesioni personali.
- I connettori sono stati sviluppati per applicazioni nell'impiantistica, nel controllo e nella costruzione di apparecchiature elettriche. L'utente è responsabile di verificare se i connettori possono essere utilizzati anche in altri campi di applicazione.
- I connettori utilizzati in circuiti con tensioni pericolose al tatto possono essere installati e utilizzati solo da o sotto la supervisione di persone con una formazione in ingegneria elettrica, tenendo conto dei regolamenti e delle norme applicabili.
- L'utente deve prendere le opportune precauzioni di sicurezza per garantire che il connettore non possa essere scollegato accidentalmente.
- I connettori a spina con protezione dell'involucro IP67 e IP68 non sono adatti all'uso sotto l'acqua. Se utilizzati all'esterno, i connettori devono essere protetti separatamente dalla corrosione. Per ulteriori informazioni sulle classi di protezione IP, consultare le informazioni tecniche nell'area download
- Si prega di osservare il grado di inquinamento e la categoria di sovratensione. Per ulteriori informazioni, consultare le informazioni tecniche nell'area download
- Per bloccare il connettore del cavo con il connettore del dispositivo, l'anello filettato viene serrato come a mano (circa 60 cNm)
