Artikelnummer: 79 5068 50 08
M12 Kabelstecker - Kabeldose, Polzahl: 8, geschirmt, am Kabel angespritzt, IP68, PUR, schwarz, 7 x 0,25 mm², 5 m
M12-A, Serie 765, Automatisierungstechnik - Sensorik und Aktorik
Allgemeine Kennwerte
mehrweniger| Artikelnummer | 79 5068 50 08 |
| Steckverbinder-Bauform | Kabelstecker - Kabeldose |
| Bauartnorm | DIN EN 61076-2-101 |
| Kodierung | A-kodiert |
| Kabellänge | 5 m (Weitere Längen sind auf Anfrage möglich.) |
| Steckverbinder Verriegelung | schrauben |
| Anschlussart | am Kabel angespritzt |
| Schutzart | IP68 |
| Anschlussquerschnitt | 0,25 mm² / AWG 24 |
| Temperaturbereich von / bis | -25 °C / 85 °C |
| Mechanische Lebensdauer | > 100 Steckzyklen |
| Gewicht (gr) | 288.00 |
| Zolltarifnummer | 85444290 |
| Ursprungsland | HU |
Elektrische Kennwerte
mehrweniger| Bemessungsspannung | 250 V |
| Bemessungs-Stoßspannung | 2500 V |
| Bemessungsstrom | 4,0 A |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Isolierstoffgruppe | II |
| EMV-Tauglichkeit | geschirmt |
Werkstoffe
mehrweniger| Material Kontaktkörper | PUR |
| Material Kontakt | CuZn (Messing) / CuSn (Bronze) |
| Kontaktoberfläche | Au (Gold) |
| Material Verriegelung | Zinkdruckguss vernickelt |
| REACH SVHC |
None (No pollutants) |
| SCIP Nummer | 6d8f9b62-531b-43ab-b265-cfc18f474cf2 |
Kabeldaten
mehrweniger| Leitungsaufbau | |
| Kabeldurchmesser | 6,0 mm |
| Querschnitt | 7 x 0,25 mm² |
| Mantelmaterial | PUR |
| Isolation Litze | PP9Y halogenfrei |
| Litzenaufbau | 32 x 0,10 mm |
| Kabelfarbe | schwarz |
| Elektrische Eigenschaften | |
| Leiterwiderstand | 79 Ω/Km (20°C) |
| Mechanische Eigenschaften | |
| Biegezyklen | > 2 Mio. |
| Zulässige Beschleunigung | 5 m/s² |
| Verfahrweg horizontal | 5 m/s² -> 5 m |
| Verfahrweg vertikal | 5 m/s² -> 2 m |
| Verfahrgeschwindigkeit | ≤ 200 m/min (5 m horizontale Strecke) |
| Thermische Eigenschaften | |
| Temperaturbereich Kabel bewegt von / bis | -25 °C / 80 °C |
| Temperaturbereich Kabel fest von / bis | -50 °C / 80 °C |
| Sonstige Eigenschaften | |
| Halogenfrei | ja |
Klassifikationen
mehrweniger| ETIM 9.0 | EC002638 |
Sicherheitshinweise / Montagehinweise
- Der Steckverbinder darf nicht unter Last gesteckt oder getrennt werden. Eine Nichtbeachtung sowie unsachgemäße Verwendung kann Personenschäden zur Folge haben.
- Die Steckverbinder sind für Einsatzbereiche im Anlagen-, Steuerungs- und Elektrogerätebau entwickelt worden. Die Überprüfung, ob die Steckverbinder auch in anderen Einsatzgebieten verwendet werden können, obliegt dem Anwender.
- Steckverbinder, die in Stromkreisen mit berührungsgefährlichen Spannungen eingesetzt werden, dürfen nur von, oder unter Aufsicht von Personen, die eine elektrotechnische Ausbildung besitzen, unter Berücksichtigung der geltenden Bestimmungen und Normen montiert und benutzt werden.
- Durch den Anwender sind geeignete Sicherheitsvorkehrungen zu treffen, damit der Steckverbinder nicht versehentlich gelöst werden kann.
- Steckverbinder mit der Schutzart IP67 und IP68 sind nicht für die Verwendung unter Wasser geeignet. Beim Einsatz im Freien müssen die Steckverbinder gesondert gegen Korrosion geschützt werden. Weitere Infos zu den IP Schutzarten siehe im Bereich Downloadcenter „Technische Informationen“.
- Bitte beachten Sie die Verschmutzungsgrade und die Überspannungskategorie. Weitere Infos hierzu siehe Bereich Downloadcenter „Technische Informationen“.
- Zum Verriegeln des Kabelsteckverbinders mit dem Gerätesteckverbinder wird der Gewindering „handfest“ (ca. 60 cNm) angezogen.
