Ordinazione no: 79 3410 49 03
M8 Connettore cavo femmina, Numero poli: 3, non schermato, stampato sul cavo, IP65, PVC, nero, 3 x 0,25 mm², 10 m
M8, serie 718, Tecnologia dell'automazione - sensori e attuatori
Caratteristiche generali
piùless| Numero d'ordine | 79 3410 49 03 |
| Design del connettore | Connettore cavo femmina |
| Tipo Standard | DIN EN 61076-2-104 |
| Lunghezza del cavo | 10 m (Altre lunghezze sono disponibili su richiesta). |
| Sistema di bloccaggio del connettore | snap-in |
| Terminazione | stampato sul cavo |
| Grado di protezione | IP65 |
| Sezione del collegamento | 0,25 mm² / AWG 24 |
| Intervallo di temperatura da/a | -40 °C / 70 °C |
| Funzionamento meccanico | > 100 cicli di accoppiamento |
| Peso (gr) | 292.00 |
| Numero di tariffa doganale | 85444290 |
| Paese di origine | DE |
Parametri elettrici
piùless| Tensione nominale | 50 V (AC) / 60 V (DC) |
| Tensione nominale d'impulso | 1500 V |
| Corrente nominale | 4,0 A |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Categoria di sovratensione | II |
| Gruppo di materiali | II |
| Conformità EMC | non schermato |
Materiale
piùless| Materiale del corpo del contatto | PUR |
| Materiale di contatto | CuSn (bronzo) |
| Placcatura del contatto | Au (oro) |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| PFAS presenti | 7d8ca743-3588-436f-9a04-ab9331677a02 |
Dati del cavo
piùless| Struttura del cavo | |
| Diametro del cavo | 4,5 mm |
| Sezione trasversale | 3 x 0,25 mm² |
| Guaina del cavo | PVC |
| Isolamento cavo singolo | PVC |
| Struttura cavo singolo | 32 x 0,10 mm |
| Colore del cavo | nero |
| Proprietà elettriche | |
| Resistenza del conduttore | 79.5 Ω/Km (20°C) |
| Proprietà meccaniche | |
| Raggio di curvatura del cavo fisso | ≥ 5 x Ø |
| Raggio di curvatura del cavo mobile | ≥ 10 x Ø |
| Proprietà termiche | |
| Intervallo di temperatura cavo in movimento da/a | -5 °C / 70 °C |
| Campo di temperatura cavo fisso da/a | -25 °C / 70 °C |
| Altre caratteristiche | |
| Senza alogeni | no |
Classificazioni
piùless| ETIM 9.0 | EC002638 |
Avvisi di sicurezza
- Il connettore non deve essere inserito o disinserito sotto carico. L'inosservanza e l'uso improprio possono provocare lesioni personali.
- I connettori sono stati sviluppati per applicazioni nell'impiantistica, nel controllo e nella costruzione di apparecchiature elettriche. L'utente è responsabile di verificare se i connettori possono essere utilizzati anche in altri campi di applicazione.
- Per proteggere dall'apertura involontaria del connettore, la filettatura tra l'alloggiamento e la testa del connettore deve essere fissata con un adesivo cianoacrilato adatto quando viene utilizzato in circuiti con tensioni pericolose al tatto. Questo non vale per i connettori utilizzati in circuiti SELV e PELV secondo IEC 61140 (EN 61140, VDE 0140-1).
- I connettori utilizzati in circuiti con tensioni pericolose al tatto possono essere installati e utilizzati solo da o sotto la supervisione di persone con una formazione in ingegneria elettrica, tenendo conto dei regolamenti e delle norme applicabili.
- L'utente deve prendere le opportune precauzioni di sicurezza per garantire che il connettore non possa essere scollegato accidentalmente.
- I connettori a spina con protezione dell'involucro IP67 e IP68 non sono adatti all'uso sotto l'acqua. Se utilizzati all'esterno, i connettori devono essere protetti separatamente dalla corrosione. Per ulteriori informazioni sulle classi di protezione IP, consultare le informazioni tecniche nell'area download
- Si prega di osservare il grado di inquinamento e la categoria di sovratensione. Per ulteriori informazioni, consultare le informazioni tecniche nell'area download
- Per bloccare il connettore del cavo con il connettore del dispositivo, l'anello filettato viene serrato come a mano (circa 40 cNm)
