Ordinazione no: 99 3730 805 04
M12 Connettore cavo femmina, Numero poli: 4, 4,0-6,0 mm, schermabile, morsetto a vite, IP67
M12-D, serie 825, Tecnologia dell'automazione - trasmissione dati
Caratteristiche generali
piùless| Numero d'ordine | 99 3730 805 04 |
| Design del connettore | Connettore cavo femmina |
| Tipo Standard | DIN EN 61076-2-101 |
| Kódolás | codice D |
| Sistema di bloccaggio del connettore | a vite |
| Terminazione | morsetto a vite |
| Grado di protezione | IP67 |
| Uscita cavo | 4,0-6,0 mm |
| Intervallo di temperatura da/a | -40 °C / 85 °C |
| Funzionamento meccanico | > 100 cicli di accoppiamento |
| Peso (gr) | 50.84 |
| Numero di tariffa doganale | 85369010 |
| Paese di origine | HU |
Parametri elettrici
piùless| Tensione nominale | 250 V |
| Tensione nominale d'impulso | 2500 V |
| Corrente nominale | 4,0 A |
| Resistenza d'isolamento | ≥ 1010 Ω |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Velocità di trasmissione | CAT 5 |
| Categoria di sovratensione | II |
| Gruppo di materiali | II |
| Conformità EMC | schermabile |
| Collegamento dello schermo | Anello di schermatura |
Materiale
piùless| Materiale di contatto | CuSn (bronzo) |
| Materiale di bloccaggio | Pressofusione di zinco placcato |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| PFAS presenti | f1e80180-f765-4038-b280-ff0020853ffe |
Classificazioni
piùless| eCl@ss 11.1 | 27-44-01-02 |
| ETIM 9.0 | EC002635 |
Trade-Compliance
piùless| Copper (9903.78.01) | 0.011995 kg |
Avvisi di sicurezza
- Il connettore non deve essere inserito o disinserito sotto carico. L'inosservanza e l'uso improprio possono provocare lesioni personali.
- I connettori sono stati sviluppati per applicazioni nell'impiantistica, nel controllo e nella costruzione di apparecchiature elettriche. L'utente è responsabile di verificare se i connettori possono essere utilizzati anche in altri campi di applicazione.
- Per proteggere dall'apertura involontaria del connettore, la filettatura tra l'alloggiamento e la testa del connettore deve essere fissata con un adesivo cianoacrilato adatto quando viene utilizzato in circuiti con tensioni pericolose al tatto. Questo non vale per i connettori utilizzati in circuiti SELV e PELV secondo IEC 61140 (EN 61140, VDE 0140-1).
- I connettori utilizzati in circuiti con tensioni pericolose al tatto possono essere installati e utilizzati solo da o sotto la supervisione di persone con una formazione in ingegneria elettrica, tenendo conto dei regolamenti e delle norme applicabili.
- L'utente deve prendere le opportune precauzioni di sicurezza per garantire che il connettore non possa essere scollegato accidentalmente.
- I connettori a spina con protezione dell'involucro IP67 e IP68 non sono adatti all'uso sotto l'acqua. Se utilizzati all'esterno, i connettori devono essere protetti separatamente dalla corrosione. Per ulteriori informazioni sulle classi di protezione IP, consultare le informazioni tecniche nell'area download
- Si prega di osservare il grado di inquinamento e la categoria di sovratensione. Per ulteriori informazioni, consultare le informazioni tecniche nell'area download
- Per bloccare il connettore del cavo con il connettore del dispositivo, l'anello filettato viene serrato come a mano (circa 60 cNm)