Encomenda não: 86 6219 0002 00003
M8 Bujão flangeado, Contatos: 3, solda, IP67/IP69K, M10x0,75, Montagem frontal, com terminais de solda
M8, Série 718, Tecnologia de automação - sensores e atuadores
Características gerais
maismenos| Número de pedido | 86 6219 0002 00003 |
| Design do Conector | Bujão flangeado |
| Versão | Conectores para montagem em painel |
| Sistema de travamento do conector | parafuso |
| Terminação | solda |
| Grau de proteção | IP67/IP69K |
| Seção transversal da conexão | 0.14-0.34 mm² / AWG 22 |
| Faixa de temperatura de / a | -40 °C / 85 °C |
| Peso (gr) | 4.43 |
| Número de tarifa alfandegária | 85369010 |
| País de origem | DE |
Parâmetros elétricos
maismenos| Tensão nominal | 50 V (AC) / 60 V (DC) |
| Tensão de impulso nominal | 1500 V |
| Corrente nominal (40 ° C) | 2 A (0,14 mm²)/4 A |
| Resistência de isolamento | > 108 Ω |
| Grau de poluição | 3 |
| Categoria de sobretensão | III |
| Grupo material | II |
Material
maismenos| Material de caixa | CuZn (latão niquelado) |
| Material de contato | CuZn (latão) |
| Chapa de contato | Ow (Ouro) |
| REACH SVHC |
None (No pollutants) |
| PFAS presente | SCIP-number not available |
Declarações de conformidade
maismenos| Diretivas de Baixa Tensão | EN 60529:1991 | EN 60204-1:2018 |
Avisos de segurança
- O conector não deve ser plugado ou desconectado sob carga. O não cumprimento e o uso impróprio podem resultar em danos pessoais.
- Os conectores foram desenvolvidos para aplicações em engenharia de instalações, controle e construção de equipamentos elétricos. O usuário é responsável por verificar se os conectores também podem ser usados em outras áreas de aplicação.
- Conectores que são usados em circuitos com tensões perigosas ao toque só podem ser instalados e usados por, ou sob a supervisão de, pessoas com treinamento em engenharia elétrica, levando em conta os regulamentos e normas aplicáveis.
- O usuário deve tomar as devidas precauções de segurança para garantir que o conector não possa ser desligado acidentalmente.
- Os conectores com proteção IP67 e IP68 não são adequados para uso sob água. Quando utilizados ao ar livre, os conectores devem ser protegidos separadamente contra a corrosão. Para maiores informações sobre as classes de proteção IP, consulte o centro de download "Informações Técnicas".
- Favor observar o grau de poluição e a categoria de sobretensão. Para maiores informações, consulte o centro de download "Informações Técnicas".
- Para travar o conector do cabo com o conector do dispositivo, o anel roscado é apertado "à mão" (aproximadamente 40 cNm). Uma chave de torque para SW9 está disponível como acessório (nº de pedido 07 0085 000).
Downloads
Folha de dados
Folha de dados 86 6219 0002 00003
download
REACH
86 6219 0002 00003
download
RoHS
86 6219 0002 00003
download
China RoHS
86 6219 0002 00003
download
Declaração de conformidade CE
Diretivas de Baixa Tensão
download
Declaração de conformidade UKCA
Equipamento elétrico
download
Dados CAD
STP-Dados 86 6219 0002 00003
download
Dados CAD
Outros formatos
TraceParts




