Encomenda não: 09 2446 320 03
7/8" Soquete de flange, Contatos: 2+PE, desprotegido, fios simples, IP68, UL 2238, VDE, M20x1,5, Montagem frontal
7/8", Série 820, Tecnologia de automação - fornecimento de tensão e alimentação
Características gerais
maismenos| Número de pedido | 09 2446 320 03 |
| Design do Conector | Soquete de flange |
| Comprimento do cabo | 0,2 m (Standard 0,2 m. Outros comprimentos estão disponíveis mediante solicitação). |
| Versão | Conector de plugue tomada reta |
| Sistema de travamento do conector | parafuso |
| Terminação | fios simples |
| Grau de proteção | IP68 |
| Seção transversal da conexão | 0,75 mm² / AWG 18 |
| Faixa de temperatura de / a | -25 °C / 85 °C |
| Operação mecânica | > 100 Ciclos de conexão |
| Peso (gr) | 36.24 |
| Número de tarifa alfandegária | 85369010 |
| País de origem | DE |
Parâmetros elétricos
maismenos| Tensão nominal | 300 V (600 V UL) |
| Tensão de impulso nominal | 4000 V |
| Corrente nominal (40 ° C) | 10,0 A |
| Grau de poluição | 3 |
| Categoria de sobretensão | III |
| Grupo material | I |
| Conformidade EMV | desprotegido |
Material
maismenos| Material de caixa | Zinco fundido sob pressão, niquelado |
| Material do corpo de contato | PUR |
| Material de contato | CuZn (latão) |
| Chapa de contato | Ow (Ouro) |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| PFAS presente | c172a92e-d668-4fe5-8721-1b5c72ea8348 |
Dados sobre fios trançados
maismenos| Estrutura do fio | |
| Seção transversal (mm²) | 3 x 0,14 mm² |
| Seção transversal (AWG) | 4 x AWG 18 |
| Diâmetro do fio | 2,9 mm |
| Cores do fio |
amarelo/verde marrom azul |
| Material da bainha | PVC |
| Material do fio | Cu (estanhado) |
| Estrutura do fio | 28 x 0,20 mm |
| Propriedades elétricas | |
| Tensão nominal | 600 V |
| Tensão de impulso nominal | 6000 V |
| Propriedades térmicas | |
| Faixa de temperatura movimento de / a (°C) | -5 °C / 105 °C |
| Faixa de temperatura fixada de / a (°C) | -30 °C / 105 °C |
Autorizações / aprovações
maismenos| Approvals | UL 2238, VDE |
Classificações
maismenos| eCl@ss 11.1 | 27-44-01-09 |
| ETIM 9.0 | EC003569 |
Avisos de segurança
- O conector não deve ser plugado ou desconectado sob carga. O não cumprimento e o uso impróprio podem resultar em danos pessoais.
- Os conectores foram desenvolvidos para aplicações em engenharia de instalações, controle e construção de equipamentos elétricos. O usuário é responsável por verificar se os conectores também podem ser usados em outras áreas de aplicação.
- Conectores que são usados em circuitos com tensões perigosas ao toque só podem ser instalados e usados por, ou sob a supervisão de, pessoas com treinamento em engenharia elétrica, levando em conta os regulamentos e normas aplicáveis.
- O usuário deve tomar as devidas precauções de segurança para garantir que o conector não possa ser desligado acidentalmente.
- Os conectores com proteção IP67 e IP68 não são adequados para uso sob água. Quando utilizados ao ar livre, os conectores devem ser protegidos separadamente contra a corrosão. Para maiores informações sobre as classes de proteção IP, consulte o centro de download "Informações Técnicas".
- Favor observar o grau de poluição e a categoria de sobretensão. Para maiores informações, consulte o centro de download "Informações Técnicas".
- Para travar o conector do cabo com o conector do dispositivo, recomendamos apertar o anel rosqueado a 1,5 Nm. Uma chave de torque adequada está disponível como acessório (nº de pedido 07 0082 000).
Downloads
Folha de dados
Folha de dados 09 2446 320 03
download
Certificado
Certificado UL
download
Certificado
Certificado VDE
download
REACH
09 2446 320 03
download
RoHS
09 2446 320 03
download
China RoHS
09 2446 320 03
download
Dados EPLAN
09 2446 320 03
download
Verificar para transferir
Conclua a verificação para prosseguir com o download do CAD.
Dados CAD
selecione o formato desejado


