Encomenda não: 77 0679 0670 70505-0500
M12 Plugue de cabo - tomada de cabo, Contatos: 4+PE, desprotegido, moldado no cabo, IP68, UL 2238, PUR, preto, 5 x 1,50 mm², UL em preparação, 5 m
M12-K, Série 824, Tecnologia de automação - fornecimento de tensão e alimentação
Características gerais
maismenos| Número de pedido | 77 0679 0670 70505-0500 |
| Design do Conector | Plugue de cabo - tomada de cabo |
| Codificação | codificados em K |
| Comprimento do cabo | 5 m (Standard 2 m e 5 m. Outros comprimentos estão disponíveis mediante solicitação). |
| Versão | Linhas de conexão |
| Sistema de travamento do conector | parafuso |
| Terminação | moldado no cabo |
| Grau de proteção | IP68 |
| Seção transversal da conexão | 1,50 mm² / AWG 16 |
| Faixa de temperatura de / a | -40 °C / 90 °C |
| Operação mecânica | > 100 Ciclos de conexão |
| Peso (gr) | 1365 |
| Número de tarifa alfandegária | 85444290 |
| País de origem | DE |
Parâmetros elétricos
maismenos| Tensão nominal | 630 V |
| Tensão de impulso nominal | 6000 V |
| Corrente nominal (40 ° C) | 12,0 A |
| Resistência de isolamento | > 1010 Ω |
| Grau de poluição | 3 |
| Categoria de sobretensão | III |
| Grupo material | I |
| Conformidade EMV | desprotegido |
Material
maismenos| Material de caixa | PA |
| Material do corpo de contato | PA |
| Material de contato | CuZn (latão) |
| Chapa de contato | Ow (Ouro) |
| Material de bloqueio | CuZn (latão) |
| REACH SVHC |
None (No pollutants) |
| PFAS presente | SCIP-number not available |
Dados de cabo
maismenos| Estrutura de cabo | |
| Diâmetro do cabo | 9,1 mm |
| Seção transversal | 5 x 1,50 mm² |
| concha de material | PUR |
| Isolamento de fio único | PP |
| Estrutura de cabo único | 84 x 0,15 mm |
| Cor do fio | preto |
| Propriedades elétricas | |
| Resistência do condutor | 8 Ω/Km (20°C) |
| Propriedades mecânicas | |
| Cabo de raio de curvatura fixo | mín. 5 x Ø |
| Raio de curvatura do cabo móvel | mín. 10 x Ø |
| Ciclos de dobra | > 4 milhões |
| Aceleração permitida | 10 m/s² |
| Distância de viagem, horizontal | 5 m/s² -> 5 m |
| Distância de viagem, vertical | 5 m/s² -> 5 m |
| Propriedades térmicas | |
| Cabo de faixa de temperatura se movendo de / para | -30 °C / 90 °C |
| Cabo de faixa de temperatura fixa de / para | -50 °C / 90 °C |
| Outras características | |
| Halogênio livre | sim |
Autorizações / aprovações
maismenos| Approvals | UL 2238 |
Avisos de segurança
- O conector não deve ser plugado ou desconectado sob carga. O não cumprimento e o uso impróprio podem resultar em danos pessoais.
- Os conectores foram desenvolvidos para aplicações em engenharia de instalações, controle e construção de equipamentos elétricos. O usuário é responsável por verificar se os conectores também podem ser usados em outras áreas de aplicação.
- Conectores que são usados em circuitos com tensões perigosas ao toque só podem ser instalados e usados por, ou sob a supervisão de, pessoas com treinamento em engenharia elétrica, levando em conta os regulamentos e normas aplicáveis.
- O usuário deve tomar as devidas precauções de segurança para garantir que o conector não possa ser desligado acidentalmente.
- Os conectores com proteção IP67 e IP68 não são adequados para uso sob água. Quando utilizados ao ar livre, os conectores devem ser protegidos separadamente contra a corrosão. Para maiores informações sobre as classes de proteção IP, consulte o centro de download "Informações Técnicas".
- Favor observar o grau de poluição e a categoria de sobretensão. Para maiores informações, consulte o centro de download "Informações Técnicas".
- Para travar o conector do cabo com o conector do dispositivo, o anel roscado é apertado "à mão" (aproximadamente 60 cNm).
- No caso de conectores de cabo com um anel roscado metálico, é imperativo assegurar uma conexão com o contato de proteção PE do conector do aparelho. Não são permitidos cabos de conexão entre conectores de aparelhos que não estejam conectados ao contato PE. O usuário deve assegurar uma conexão contínua do condutor de proteção à terra.
Downloads
Folha de dados
Folha de dados 77 0679 0670 70505-0500
download
Certificado
Certificado UL
download
REACH
77 0679 0670 70505-0500
download
RoHS
77 0679 0670 70505-0500
download
China RoHS
77 0679 0670 70505-0500
download
Verificar para transferir
Conclua a verificação para prosseguir com o download do CAD.
Dados CAD
selecione o formato desejado



