Encomenda não: 77 0690 0689 50704-0500
M12 Cabo de conexão plugue de cabo - tomada de cabo, Contatos: 3+PE, desprotegido, moldado no cabo, IP68, UL 2238, M12x1,0, PUR, preto, 4 x 1,50 mm², 5 m
M12-S, Série 814, Tecnologia de automação - fornecimento de tensão e alimentação
Características gerais
maismenos| Número de pedido | 77 0690 0689 50704-0500 |
| Design do Conector | Cabo de conexão plugue de cabo - tomada de cabo |
| Tipo padrão | DIN EN IEC 61076-2-111:2018-10;VDE 0687-76-2-111:2018-10 |
| Codificação | codificados em S |
| Comprimento do cabo | 5 m (Outros comprimentos estão disponíveis mediante solicitação). |
| Versão | Cabo de conexão |
| Sistema de travamento do conector | parafuso |
| Terminação | moldado no cabo |
| Grau de proteção | IP68 |
| Seção transversal da conexão | 1,50 mm² / AWG 16 |
| Faixa de temperatura de / a | -40 °C / 85 °C |
| Operação mecânica | > 100 Ciclos de conexão |
| Peso (gr) | 1112.25 |
| Número de tarifa alfandegária | 85444290 |
| País de origem | DE |
Parâmetros elétricos
maismenos| Tensão nominal | 630 V |
| Tensão de impulso nominal | 6000 V |
| Corrente nominal (40 ° C) | 12,0 A |
| Grau de poluição | 3 |
| Categoria de sobretensão | III |
| Grupo material | II |
| Conformidade EMV | desprotegido |
Material
maismenos| Material de caixa | PA (UL94 V-0) |
| Material do corpo de contato | PA (UL94 V-0) |
| Material de contato | CuZn (latão) |
| Chapa de contato | Ow (Ouro) |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| PFAS presente | c0940acd-196a-471d-a17c-daeab74a416d |
Dados de cabo
maismenos| Estrutura de cabo | |
| Diâmetro do cabo | 8,1 mm |
| Seção transversal | 4 x 1,50 mm² |
| concha de material | PUR |
| Isolamento de fio único | PP |
| Estrutura de cabo único | 84 x 0,15 mm |
| Cor do fio | preto |
| Propriedades elétricas | |
| Resistência do condutor | 146 Ω/Km (20°C) |
| Propriedades mecânicas | |
| Cabo de raio de curvatura fixo | ≥ 10 x Ø |
| Raio de curvatura do cabo móvel | ≥ 15 x Ø |
| Ciclos de dobra | 5 milhões |
| Distância de viagem, horizontal | 20 m |
| Velocidade de viagem | 180 m/min (a 2,5 m) |
| Propriedades térmicas | |
| Cabo de faixa de temperatura se movendo de / para | -20 °C / 80 °C |
| Cabo de faixa de temperatura fixa de / para | -50 °C / 80 °C |
| Outras características | |
| Halogênio livre | sim |
Autorizações / aprovações
maismenos| Approvals | UL 2238 |
Classificações
maismenos| eCl@ss 11.1 | 27-06-03-11 |
| ETIM 9.0 | EC002638 |
Declarações de conformidade
maismenos| Diretivas de Baixa Tensão | EN 60529:1991 (EN 60204-1:2018) |
| Diretiva RoHS | EN IEC 63000:2018 |
Avisos de segurança
- O conector não deve ser plugado ou desconectado sob carga. O não cumprimento e o uso impróprio podem resultar em danos pessoais.
- Os conectores foram desenvolvidos para aplicações em engenharia de instalações, controle e construção de equipamentos elétricos. O usuário é responsável por verificar se os conectores também podem ser usados em outras áreas de aplicação.
- Conectores que são usados em circuitos com tensões perigosas ao toque só podem ser instalados e usados por, ou sob a supervisão de, pessoas com treinamento em engenharia elétrica, levando em conta os regulamentos e normas aplicáveis.
- O usuário deve tomar as devidas precauções de segurança para garantir que o conector não possa ser desligado acidentalmente.
- Os conectores com proteção IP67 e IP68 não são adequados para uso sob água. Quando utilizados ao ar livre, os conectores devem ser protegidos separadamente contra a corrosão. Para maiores informações sobre as classes de proteção IP, consulte o centro de download "Informações Técnicas".
- Favor observar o grau de poluição e a categoria de sobretensão. Para maiores informações, consulte o centro de download "Informações Técnicas".
- Para travar o conector do cabo com o conector do dispositivo, o anel roscado é apertado "à mão" (aproximadamente 60 cNm).
- No caso de conectores de cabo com um anel roscado metálico, é imperativo assegurar uma conexão com o contato de proteção PE do conector do aparelho. Não são permitidos cabos de conexão entre conectores de aparelhos que não estejam conectados ao contato PE. O usuário deve assegurar uma conexão contínua do condutor de proteção à terra.
Downloads
Folha de dados
Folha de dados 77 0690 0689 50704-0500
download
Certificado
Certificado UL
download
REACH
77 0690 0689 50704-0500
download
RoHS
77 0690 0689 50704-0500
download
China RoHS
77 0690 0689 50704-0500
download
Declaração de conformidade CE
Diretivas de Baixa Tensão
download
Declaração de conformidade UKCA
Equipamento elétrico
download
Declaração de conformidade CE
Diretiva RoHS
download
Declaração de conformidade UKCA
UK-RoHS
download
Verificar para transferir
Conclua a verificação para prosseguir com o download do CAD.
Dados CAD
selecione o formato desejado



