Ordinazione no: 77 7098 0000 10003-0200
Snap-In Connettore angolare femmin, Numero poli: 3, non schermato, stampato sul cavo, IP40, PVC, nero, 3 x 0,25 mm², 2 m
Snap-In IP40, serie 709, Connettori subminiatura
Caratteristiche generali
piùless| Numero d'ordine |
77 7098 0000 10003-0200
Vecchio numero di prodotto: 79 9002 72 03
|
| Design del connettore | Connettore angolare femmin |
| Lunghezza del cavo | 2 m (Standard 2 m e 5 m. Altre lunghezze sono disponibili su richiesta). |
| Sistema di bloccaggio del connettore | snap-in |
| Terminazione | stampato sul cavo |
| Grado di protezione | IP40 |
| Sezione del collegamento | 0,25 mm² / AWG 24 |
| Intervallo di temperatura da/a | -25 °C / 70 °C |
| Funzionamento meccanico | > 100 cicli di accoppiamento |
| Peso (gr) | 115.94 |
| Numero di tariffa doganale | 85444290 |
| Paese di origine | CN |
Parametri elettrici
piùless| Tensione nominale | 60 V |
| Tensione nominale d'impulso | 800 V |
| Corrente nominale | 3,0 A |
| Grado di inquinamento | 1 |
| Categoria di sovratensione | II |
| Gruppo di materiali | III |
| Conformità EMC | non schermato |
Materiale
piùless| Materiale del corpo del contatto | PA |
| Materiale di contatto | CuSn (bronzo) |
| Placcatura del contatto | Au (oro) |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| PFAS presenti | b9c26ca7-d944-48f8-97cf-cf9ae0a89a12 |
Dati del cavo
piùless| Struttura del cavo | |
| Diametro del cavo | 4,5 mm |
| Sezione trasversale | 3 x 0,25 mm² |
| Guaina del cavo | PVC |
| Isolamento cavo singolo | PVC |
| Struttura cavo singolo | 32 x 0,10 mm |
| Colore del cavo | nero |
| Proprietà elettriche | |
| Resistenza del conduttore | 79.5 Ω/Km (20°C) |
| Proprietà meccaniche | |
| Raggio di curvatura del cavo fisso | 5 x Ø |
| Raggio di curvatura del cavo mobile | 10 x Ø |
| Proprietà termiche | |
| Intervallo di temperatura cavo in movimento da/a | -5 °C / 70 °C |
| Campo di temperatura cavo fisso da/a | -25 °C / 70 °C |
| Altre caratteristiche | |
| Senza alogeni | no |
Classificazioni
piùless| eCl@ss 11.1 | 27-06-03-11 |
| ETIM 9.0 | EC002638 |
Avvisi di sicurezza
- Il connettore non deve essere inserito o disinserito sotto carico. L'inosservanza e l'uso improprio possono provocare lesioni personali.
- I connettori sono stati sviluppati per applicazioni nell'impiantistica, nel controllo e nella costruzione di apparecchiature elettriche. L'utente è responsabile di verificare se i connettori possono essere utilizzati anche in altri campi di applicazione.
- Per proteggere dall'apertura involontaria del connettore, la filettatura tra l'alloggiamento e la testa del connettore deve essere fissata con un adesivo cianoacrilato adatto quando viene utilizzato in circuiti con tensioni pericolose al tatto. Questo non vale per i connettori utilizzati in circuiti SELV e PELV secondo IEC 61140 (EN 61140, VDE 0140-1).
- I connettori utilizzati in circuiti con tensioni pericolose al tatto possono essere installati e utilizzati solo da o sotto la supervisione di persone con una formazione in ingegneria elettrica, tenendo conto dei regolamenti e delle norme applicabili.
- L'utente deve prendere le opportune precauzioni di sicurezza per garantire che il connettore non possa essere scollegato accidentalmente.
- Si prega di osservare il grado di inquinamento e la categoria di sovratensione. Per ulteriori informazioni, consultare le informazioni tecniche nell'area download



