Encomenda não: 86 0244 0000 00044
M12 Soquete de flange, Contatos: 4, desprotegido, THR, IP68, UL 2238, M16x1,5, Montagem frontal
M12-L, Série 823, Tecnologia de automação - fornecimento de tensão e alimentação
Características gerais
maismenos| Número de pedido | 86 0244 0000 00044 |
| Design do Conector | Soquete de flange |
| Codificação | codificados em L |
| Versão | Conector de plugue tomada reta |
| Sistema de travamento do conector | parafuso |
| Terminação | THR |
| Grau de proteção | IP68 |
| Seção transversal da conexão | máx. 1,50 mm² com virola / máx. 2,50 mm² sem virola / AWG 16 com virola / AWG 14 sem virola |
| Faixa de temperatura de / a | -40 °C / 105 °C |
| Operação mecânica | > 100 Ciclos de conexão |
| Peso (gr) | 10.74 |
| Número de tarifa alfandegária | 85369010 |
Parâmetros elétricos
maismenos| Tensão nominal | 63 V |
| Tensão de impulso nominal | 1500 V |
| Corrente nominal (40 ° C) | 16,0 A |
| Resistência de isolamento | > 1010 Ω |
| Grau de poluição | 3 |
| Categoria de sobretensão | III |
| Grupo material | I |
| Conformidade EMV | desprotegido |
Material
maismenos| Material do corpo de contato | PA |
| Material de contato | CuSn (bronze) |
| Chapa de contato | Ow (Ouro) |
| Material de bloqueio | Zinco fundido sob pressão, niquelado |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| PFAS presente | ec33be88-f1a7-46be-8f29-b8ea961f0e7d |
Autorizações / aprovações
maismenos| Approvals | UL 2238 |
Declarações de conformidade
maismenos| Diretivas de Baixa Tensão | EN 60204-1:2018 | EN 60529:1991 |
| Diretiva RoHS | EN IEC 63000:2018 |
Avisos de segurança
- O conector não deve ser plugado ou desconectado sob carga. O não cumprimento e o uso impróprio podem resultar em danos pessoais.
- Os conectores foram desenvolvidos para aplicações em engenharia de instalações, controle e construção de equipamentos elétricos. O usuário é responsável por verificar se os conectores também podem ser usados em outras áreas de aplicação.
- Conectores que são usados em circuitos com tensões perigosas ao toque só podem ser instalados e usados por, ou sob a supervisão de, pessoas com treinamento em engenharia elétrica, levando em conta os regulamentos e normas aplicáveis.
- O usuário deve tomar as devidas precauções de segurança para garantir que o conector não possa ser desligado acidentalmente.
- Os conectores com proteção IP67 e IP68 não são adequados para uso sob água. Quando utilizados ao ar livre, os conectores devem ser protegidos separadamente contra a corrosão. Para maiores informações sobre as classes de proteção IP, consulte o centro de download "Informações Técnicas".
- Favor observar o grau de poluição e a categoria de sobretensão. Para maiores informações, consulte o centro de download "Informações Técnicas".
- Para travar o conector do cabo com o conector do dispositivo, o anel roscado é apertado "à mão" (aproximadamente 60 cNm).
Downloads
Folha de dados
Folha de dados 86 0244 0000 00044
download
Certificado
Certificado UL
download
REACH
86 0244 0000 00044
download
RoHS
86 0244 0000 00044
download
China RoHS
86 0244 0000 00044
download
Declaração de conformidade CE
Diretivas de Baixa Tensão
download
Declaração de conformidade UKCA
Equipamento elétrico
download
Declaração de conformidade CE
Diretiva RoHS
download
Declaração de conformidade UKCA
UK-RoHS
download
Dados CAD
STP-Dados 86 0244 0000 00044
download
Dados CAD
Outros formatos
TraceParts



