Ordinazione no: 99 0437 55 05
M12 Connettore cavo maschio, Numero poli: 5, 4,0-6,0 mm, non schermato, morsetto a vite, IP67, Manicotto di metallo
M12-A, serie 713, Tecnologia dell'automazione - sensori e attuatori
Caratteristiche generali
piùless| Numero d'ordine | 99 0437 55 05 |
| Design del connettore | Connettore cavo maschio |
| Tipo Standard | DIN EN 61076-2-101 |
| Kódolás | codice A |
| Sistema di bloccaggio del connettore | a vite |
| Terminazione | morsetto a vite |
| Grado di protezione | IP67 |
| Sezione del collegamento | max. 0,75 mm² / AWG 18 |
| Uscita cavo | 4,0-6,0 mm |
| Intervallo di temperatura da/a | -40 °C / 85 °C |
| Funzionamento meccanico | > 50 cicli di accoppiamento |
| Peso (gr) | 41.59 |
| Numero di tariffa doganale | 85369010 |
| Paese di origine | DE |
Parametri elettrici
piùless| Tensione nominale | 60 V |
| Tensione nominale d'impulso | 1500 V |
| Corrente nominale | 4,0 A |
| Grado di inquinamento | 3 |
| Categoria di sovratensione | II |
| Gruppo di materiali | III |
| Conformità EMC | non schermato |
Materiale
piùless| Materiale del corpo del contatto | PA |
| Materiale di contatto | CuZn (ottone) |
| Placcatura del contatto | CuSnZn (Optalloy) |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| PFAS presenti | 49d9da48-57be-4d70-aaad-b052b0927a26 |
Trade-Compliance
piùless| Copper (9903.78.01) | 0.000221 kg |
Avvisi di sicurezza
- Il connettore non deve essere inserito o disinserito sotto carico. L'inosservanza e l'uso improprio possono provocare lesioni personali.
- I connettori sono stati sviluppati per applicazioni nell'impiantistica, nel controllo e nella costruzione di apparecchiature elettriche. L'utente è responsabile di verificare se i connettori possono essere utilizzati anche in altri campi di applicazione.
- Per proteggere dall'apertura involontaria del connettore, la filettatura tra l'alloggiamento e la testa del connettore deve essere fissata con un adesivo cianoacrilato adatto quando viene utilizzato in circuiti con tensioni pericolose al tatto. Questo non vale per i connettori utilizzati in circuiti SELV e PELV secondo IEC 61140 (EN 61140, VDE 0140-1).
- I connettori utilizzati in circuiti con tensioni pericolose al tatto possono essere installati e utilizzati solo da o sotto la supervisione di persone con una formazione in ingegneria elettrica, tenendo conto dei regolamenti e delle norme applicabili.
- L'utente deve prendere le opportune precauzioni di sicurezza per garantire che il connettore non possa essere scollegato accidentalmente.
- I connettori a spina con protezione dell'involucro IP67 e IP68 non sono adatti all'uso sotto l'acqua. Se utilizzati all'esterno, i connettori devono essere protetti separatamente dalla corrosione. Per ulteriori informazioni sulle classi di protezione IP, consultare le informazioni tecniche nell'area download
- Si prega di osservare il grado di inquinamento e la categoria di sovratensione. Per ulteriori informazioni, consultare le informazioni tecniche nell'area download
- Per bloccare il connettore del cavo con il connettore del dispositivo, l'anello filettato viene serrato come a mano (circa 60 cNm)