Encomenda não: 09 0131 62 12
M16 Bujão flangeado, Contatos: 12 (12-a), desprotegido, THT, IP67, Compatível com AISG, Montagem frontal, ontatos de solda curtos
M16 IP67, Série 723, Conectores miniatura
Características gerais
maismenos| Número de pedido | 09 0131 62 12 |
| Design do Conector | Bujão flangeado |
| Tipo padrão | DIN EN 61076-2-106 |
| Sistema de travamento do conector | parafuso |
| Terminação | THT |
| Grau de proteção | IP67 |
| Faixa de temperatura de / a | -40 °C / 95 °C |
| Operação mecânica | > 500 Ciclos de conexão |
| Peso (gr) | 15.78 |
| Número de tarifa alfandegária | 85369010 |
| País de origem | DE |
Parâmetros elétricos
maismenos| Tensão nominal | 60 V |
| Tensão de impulso nominal | 500 V |
| Corrente nominal (40 ° C) | 5,0 A |
| Resistência de isolamento | ≥ 1010 Ω |
| Grau de poluição | 1 |
| Categoria de sobretensão | I |
| Grupo material | III |
| Conformidade EMV | desprotegido |
Material
maismenos| Material do corpo de contato | PBT (UL94 V-0) |
| Material de contato | CuZn (latão) |
| Chapa de contato | Ag (prata) |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| PFAS presente | e57208ba-d453-4960-80c7-703360e56494 |
Autorizações / aprovações
maismenos| Approvals | Compatível com AISG |
Classificações
maismenos| ETIM 9.0 | EC003569 |
Avisos de segurança
- O conector não deve ser plugado ou desconectado sob carga. O não cumprimento e o uso impróprio podem resultar em danos pessoais.
- Os conectores foram desenvolvidos para aplicações em engenharia de instalações, controle e construção de equipamentos elétricos. O usuário é responsável por verificar se os conectores também podem ser usados em outras áreas de aplicação.
- Conectores que são usados em circuitos com tensões perigosas ao toque só podem ser instalados e usados por, ou sob a supervisão de, pessoas com treinamento em engenharia elétrica, levando em conta os regulamentos e normas aplicáveis.
- O usuário deve tomar as devidas precauções de segurança para garantir que o conector não possa ser desligado acidentalmente.
- Os conectores com proteção IP67 e IP68 não são adequados para uso sob água. Quando utilizados ao ar livre, os conectores devem ser protegidos separadamente contra a corrosão. Para maiores informações sobre as classes de proteção IP, consulte o centro de download "Informações Técnicas".
- Favor observar o grau de poluição e a categoria de sobretensão. Para maiores informações, consulte o centro de download "Informações Técnicas".
- A especificação da classe de proteção se aplica na condição de que os quatro furos de montagem sejam feitos como furos cegos.

