Encomenda não: 43 1706 409 04
Tomada do aparelho, Contatos: 3+PE, 8,0-10,0 mm, desprotegido, pinça de parafuso, IP40 sem selo, ESTI+, VDE, Material V0
Tipo A, Série 210, Tecnologia de automação - Conectores de válvulas solenóides
Características gerais
maismenos| Número de pedido | 43 1706 409 04 |
| Design do Conector | Tomada do aparelho |
| Tipo padrão | DIN EN 175301-803 |
| Sistema de travamento do conector | Parafuso central |
| Terminação | pinça de parafuso |
| Grau de proteção | IP40 sem selo |
| Seção transversal da conexão | 0,34-1,50 mm² |
| Tomada de cabo | 8,0-10,0 mm |
| Faixa de temperatura de / a | -30 °C / 120 °C |
| Operação mecânica | > 50 Ciclos de conexão |
| Peso (gr) | 20.85 |
| Número de tarifa alfandegária | 85369010 |
| País de origem | HU |
Parâmetros elétricos
maismenos| Tensão nominal | 250 V |
| Tensão de impulso nominal | 4000 V |
| Corrente nominal (40 ° C) | 10,0 A |
| Grau de poluição | 3 |
| Categoria de sobretensão | III |
| Grupo material | III |
| Conformidade EMV | desprotegido |
Material
maismenos| Material do corpo de contato | PA (UL94 V-0) |
| Material de contato | CuSn (bronze) |
| Chapa de contato | Ow (Ouro) |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| PFAS presente | c0a215ea-3e97-4288-b437-050a3f0eac32 |
Autorizações / aprovações
maismenos| Approvals | ESTI+, VDE |
Avisos de segurança
- O conector não deve ser plugado ou desconectado sob carga. O não cumprimento e o uso impróprio podem resultar em danos pessoais.
- Os conectores foram desenvolvidos para aplicações em engenharia de instalações, controle e construção de equipamentos elétricos. O usuário é responsável por verificar se os conectores também podem ser usados em outras áreas de aplicação.
- Conectores que são usados em circuitos com tensões perigosas ao toque só podem ser instalados e usados por, ou sob a supervisão de, pessoas com treinamento em engenharia elétrica, levando em conta os regulamentos e normas aplicáveis.
- O usuário deve tomar as devidas precauções de segurança para garantir que o conector não possa ser desligado acidentalmente.
- Os conectores com proteção IP67 e IP68 não são adequados para uso sob água. Quando utilizados ao ar livre, os conectores devem ser protegidos separadamente contra a corrosão. Para maiores informações sobre as classes de proteção IP, consulte o centro de download "Informações Técnicas".
- Favor observar o grau de poluição e a categoria de sobretensão. Para maiores informações, consulte o centro de download "Informações Técnicas".