Artikelnummer: 77 7098 0000 10003-0200
Snap-In Winkeldose, Polzahl: 3, ungeschirmt, am Kabel angespritzt, IP40, PVC, schwarz, 3 x 0,25 mm², 2 m
Snap-In IP40, Serie 709, Subminiatur Steckverbinder
Allgemeine Kennwerte
mehrweniger| Artikelnummer |
77 7098 0000 10003-0200
Alternative Artikelnummer: 79 9002 72 03
|
| Steckverbinder-Bauform | Winkeldose |
| Kabellänge | 2 m (Standard 2 m und 5 m. Weitere Längen sind auf Anfrage möglich.) |
| Steckverbinder Verriegelung | snap-in (schnapp) |
| Anschlussart | am Kabel angespritzt |
| Schutzart | IP40 |
| Anschlussquerschnitt | 0,25 mm² / AWG 24 |
| Temperaturbereich von / bis | -25 °C / 70 °C |
| Mechanische Lebensdauer | > 100 Steckzyklen |
| Gewicht (gr) | 115.94 |
| Zolltarifnummer | 85444290 |
| Ursprungsland | CN |
Elektrische Kennwerte
mehrweniger| Bemessungsspannung | 60 V |
| Bemessungs-Stoßspannung | 800 V |
| Bemessungsstrom | 3,0 A |
| Verschmutzungsgrad | 1 |
| Überspannungskategorie | II |
| Isolierstoffgruppe | III |
| EMV-Tauglichkeit | ungeschirmt |
Werkstoffe
mehrweniger| Material Kontaktkörper | PA |
| Material Kontakt | CuSn (Bronze) |
| Kontaktoberfläche | Au (Gold) |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| SCIP Nummer | b9c26ca7-d944-48f8-97cf-cf9ae0a89a12 |
Kabeldaten
mehrweniger| Leitungsaufbau | |
| Kabeldurchmesser | 4,5 mm |
| Querschnitt | 3 x 0,25 mm² |
| Mantelmaterial | PVC |
| Isolation Litze | PVC |
| Litzenaufbau | 32 x 0,10 mm |
| Kabelfarbe | schwarz |
| Elektrische Eigenschaften | |
| Leiterwiderstand | 79.5 Ω/Km (20°C) |
| Mechanische Eigenschaften | |
| Biegeradius Kabel fest | 5 x Ø |
| Biegeradius Kabel bewegt | 10 x Ø |
| Thermische Eigenschaften | |
| Temperaturbereich Kabel bewegt von / bis | -5 °C / 70 °C |
| Temperaturbereich Kabel fest von / bis | -25 °C / 70 °C |
| Sonstige Eigenschaften | |
| Halogenfrei | nein |
Klassifikationen
mehrweniger| eCl@ss 11.1 | 27-06-03-11 |
| ETIM 9.0 | EC002638 |
Sicherheitshinweise / Montagehinweise
- Der Steckverbinder darf nicht unter Last gesteckt oder getrennt werden. Eine Nichtbeachtung sowie unsachgemäße Verwendung kann Personenschäden zur Folge haben.
- Die Steckverbinder sind für Einsatzbereiche im Anlagen-, Steuerungs- und Elektrogerätebau entwickelt worden. Die Überprüfung, ob die Steckverbinder auch in anderen Einsatzgebieten verwendet werden können, obliegt dem Anwender.
- Zum Schutz gegen unbeabsichtigtes Öffnen des Steckverbinders, ist bei einem Einsatz in Stromkreisen mit berührungsgefährlichen Spannungen das Gewinde zwischen dem Gehäuse und dem Steckverbinderkopf mit einem geeigneten Cyanacrylatkleber zu sichern. Dies gilt nicht für Steckverbinder, die in SELV und PELV Stromkreisen nach IEC 61140 (EN 61140, VDE 0140-1) eingesetzt werden.
- Steckverbinder, die in Stromkreisen mit berührungsgefährlichen Spannungen eingesetzt werden, dürfen nur von, oder unter Aufsicht von Personen, die eine elektrotechnische Ausbildung besitzen, unter Berücksichtigung der geltenden Bestimmungen und Normen montiert und benutzt werden.
- Durch den Anwender sind geeignete Sicherheitsvorkehrungen zu treffen, damit der Steckverbinder nicht versehentlich gelöst werden kann.
- Bitte beachten Sie die Verschmutzungsgrade und die Überspannungskategorie. Weitere Infos hierzu siehe Bereich Downloadcenter „Technische Informationen“.
Downloads



