Número de parte: 79 0231 50 04
RD24 Conector de cable macho, Número de contactos: 3+PE, sin blindaje, moldeado en el cable, IP67, PVC, negro, 4 x 1,50 mm², 5 m
RD24, serie 692, Conectores de potencia
Características generales
másmenos| Número de parte | 79 0231 50 04 |
| Diseño de conector | Conector de cable macho |
| Longitud del cable | 5 m (Estándar 2 m y 5 m. Otras longitudes disponibles previa solicitud). |
| Sistema de bloqueo de conector | tornillo |
| Terminación | moldeado en el cable |
| Grado de protección | IP67 |
| Sección de conexión | 1,50 mm² / AWG 16 |
| Rango de temperatura desde / hasta | -25 °C / 80 °C |
| Operacion mecanica | > 500 ciclos de conexión |
| Peso (gr) | 1263.95 |
| Número de arancel aduanero | 85444290 |
| País de origen | DE |
Parámetros eléctricos
másmenos| Voltaje nominal | 400 V |
| Voltaje de impulso nominal | 6000 V |
| Corriente nominal (40 ° C) | 16,0 A |
| Grado de contaminación | 3 |
| Categoría de sobrevoltaje | III |
| Grupo de materiales | III |
| Cumplimiento de EMV | sin blindaje |
Material
másmenos| Material del cuerpo de contacto | PA12 |
| Material de contacto | CuZn (latón) |
| Chapado de contacto | Ag (plata) |
| Material de bloqueo | CuZn (latón) |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| PFAS presentes | SCIP-number not available |
Datos de cable
másmenos| Estructura del cable | |
| Diámetro del cable | 8,6 mm |
| Sección transversal | 4 x 1,50 mm² |
| carcasa de material | PVC |
| Aislamiento de un solo cable | PVC |
| Estructura de un solo cable | 28 x 0,25 mm |
| Color del cable | negro |
| Propiedades mecánicas | |
| Cable de radio de curvatura fijo | ≥ 7,5 x Ø |
| Radio de curvatura del cable móvil | ≥ 15 x Ø |
| Propiedades térmicas | |
| Cable de rango de temperatura en movimiento de / a | -5 °C / 80 °C |
| Cable de rango de temperatura fijo de / a | -20 °C / 80 °C |
| Otras características | |
| Libre de halógeno | no |
Clasificaciones
másmenos| eCl@ss 11.1 | 27-06-03-11 |
| ETIM 9.0 | EC002638 |
Avisos de seguridad
- El conector no debe estar enchufado ni estar desenchufado bajo carga. El incumplimiento y el uso inadecuado pueden provocar lesiones personales.
- Los conectores se han desarrollado para aplicaciones en planta de ingeniería, control y construcción de equipos eléctricos. El usuario es responsable de comprobar si los conectores también se pueden utilizar en otras áreas de aplicación.
- Para proteger contra la apertura involuntaria del conector, la rosca entre la carcasa y la cabeza del conector debe asegurarse con un adhesivo de cianoacrilato adecuado cuando se use en circuitos con voltajes peligrosos al tacto. Esto no se aplica a los conectores utilizados en circuitos SELV y PELV según IEC 61140 (EN 61140, VDE 0140-1).
- Los conectores que se utilizan en circuitos con voltajes peligrosos al tacto sólo pueden ser instalados y utilizados por, o bajo la supervisión de, personas con formación en ingeniería eléctrica, teniendo en cuenta las normativas y normas aplicables.
- El usuario debe tomar las precauciones de seguridad adecuadas para asegurarse de que el conector no pueda desconectarse accidentalmente.
- Por favor observe el grado de contaminación y la categoría de sobretensión. Para obtener más información, consulte el centro de descargas "información técnica"
