Artikelnummer: 76 0244 0015 00044-0200
M12 Flanschdose, Polzahl: 4, ungeschirmt, Litzen, IP68, UL 2238, M16x1,5, Frontmontage
M12-L, Serie 823, Automatisierungstechnik - Spannungs- und Leistungsversorgung
Allgemeine Kennwerte
mehrweniger| Artikelnummer | 76 0244 0015 00044-0200 |
| Steckverbinder-Bauform | Flanschdose |
| Kodierung | L-kodiert |
| Litzenlänge | 0,2 m (Standard 0,2 m. Weitere Längen sind auf Anfrage möglich.) |
| Ausführung | Steckverbinder Buchse gerade |
| Steckverbinder Verriegelung | schrauben |
| Anschlussart | Litzen |
| Schutzart | IP68 |
| Anschlussquerschnitt | 1,50 mm² / AWG 16 |
| Temperaturbereich von / bis | -40 °C / 105 °C |
| Mechanische Lebensdauer | > 100 Steckzyklen |
| Gewicht (gr) | 52.54 |
| Zolltarifnummer | 85369010 |
| Ursprungsland | DE |
Elektrische Kennwerte
mehrweniger| Bemessungsspannung | 63 V |
| Bemessungs-Stoßspannung | 1500 V |
| Bemessungsstrom | 12,0 A |
| Isolationswiderstand | > 1010 Ω |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Überspannungskategorie | III |
| EMV-Tauglichkeit | ungeschirmt |
Werkstoffe
mehrweniger| Material Kontaktkörper | PA |
| Material Kontakt | CuSn (Bronze) |
| Kontaktoberfläche | Au (Gold) |
| REACH SVHC |
CAS 7439-92-1 (Lead) |
| SCIP Nummer | f9f08eb0-15cf-46b3-8593-b94200df222b |
Litzendaten
mehrweniger| Litzenaufbau | |
| Leitungsquerschnitt (mm²) | 4 x 1,50 mm² |
| Leitungsquerschnitt (AWG) | 4 x AWG 16 |
| Aderdurchmesser | 2,5 mm |
| Farbe Einzeladern |
schwarz blau braun weiss |
| Material Aderisolation | PVC |
| Material Leiter | Cu (verzinnt) |
| Leiteraufbau | 41 x 0,203 mm |
| Elektrische Eigenschaften | |
| Betriebsspannung | 300 V |
| Prüfspannung | 2500 V |
| Leiterwiderstand | 13,3 Ω/Km (20°C) |
| Isolationswiderstand | 100,0 Ω/Km (20 °C) |
| Thermische Eigenschaften | |
| Temperaturbereich Litze bewegt von / bis (°C) | -10 °C / 105 °C |
| Temperaturbereich Litze fest von / bis (°C) | -40 °C / 105 °C |
Zulassungen / Approbationen
mehrweniger| Zulassungen | UL 2238 |
CE-Konformitätserklärungen
mehrweniger| Niederspannungsrichtlinie | EN 60529:1991 |
| Öko Design Richtlinie | 2009/125/EG |
Sicherheitshinweise / Montagehinweise
- Der Steckverbinder darf nicht unter Last gesteckt oder getrennt werden. Eine Nichtbeachtung sowie unsachgemäße Verwendung kann Personenschäden zur Folge haben.
- Die Steckverbinder sind für Einsatzbereiche im Anlagen-, Steuerungs- und Elektrogerätebau entwickelt worden. Die Überprüfung, ob die Steckverbinder auch in anderen Einsatzgebieten verwendet werden können, obliegt dem Anwender.
- Steckverbinder, die in Stromkreisen mit berührungsgefährlichen Spannungen eingesetzt werden, dürfen nur von, oder unter Aufsicht von Personen, die eine elektrotechnische Ausbildung besitzen, unter Berücksichtigung der geltenden Bestimmungen und Normen montiert und benutzt werden.
- Durch den Anwender sind geeignete Sicherheitsvorkehrungen zu treffen, damit der Steckverbinder nicht versehentlich gelöst werden kann.
- Steckverbinder mit der Schutzart IP67 und IP68 sind nicht für die Verwendung unter Wasser geeignet. Beim Einsatz im Freien müssen die Steckverbinder gesondert gegen Korrosion geschützt werden. Weitere Infos zu den IP Schutzarten siehe im Bereich Downloadcenter „Technische Informationen“.
- Bitte beachten Sie die Verschmutzungsgrade und die Überspannungskategorie. Weitere Infos hierzu siehe Bereich Downloadcenter „Technische Informationen“.
- Zum Verriegeln des Kabelsteckverbinders mit dem Gerätesteckverbinder wird der Gewindering „handfest“ (ca. 60 cNm) angezogen.
Downloads
Datenblatt
Datenblatt 76 0244 0015 00044-0200
herunterladen
Zertifikat
UL Zulassung
herunterladen
REACH
76 0244 0015 00044-0200
herunterladen
RoHS
76 0244 0015 00044-0200
herunterladen
China RoHS
76 0244 0015 00044-0200
herunterladen
CE-Konformitätserklärung
Niederspannungsrichtlinie
herunterladen
UKCA-Konformitätserklärung
Elektrische Ausrüstung
herunterladen
CE-Konformitätserklärung
Öko Design Richtlinie
herunterladen
CAD-Daten
STP-Daten 76 0244 0015 00044-0200
herunterladen
CAD-Daten
Weitere Formate
TraceParts





